Спортивные рюкзаки: виды, конструкция, особенности

6 мая 2019


Спорт – неотъемлемая часть жизни для многих людей. Производители аксессуаров постоянно разрабатывают спортивные рюкзаки и сумки для переноса всевозможного ручного инвентаря, специальных костюмов и одежды, обуви. Сегодня на рынке представлены модели для теннисистов, сноубордистов, скейтбордистов, футболистов и многих других. Атрибуты дополняют полезными функциональными элементами, которые обеспечивают удобство ношения.

Классические спортивные рюкзаки


Модели разрабатывают с учётом комфорта ношения спортивной одежды, обуви, атрибутов. Во многих предусмотрены отделы для одежды, с вентилируемыми стенками для обуви, кармашки для бутылок. Маленькие аксессуары оптимальны для переноса одежды и обуви, большие рюкзаки-сумки для спортивного инвентаря. Рюкзаки комфортны для постоянного использования, улучшенные имеют анатомическую подвесную систему с плотной спинкой и S-образными лямками.

Теннис

Модели большого объёма с главным отделением около спинки для 2 ракеток. Ручки фиксируются снаружи двумя бегунами, взрослые аксессуары предусмотрены для переноса двух ракеток, детские для одной. Внутри вентилируемое отделение для обуви, снаружи боковые карманы для бутылок с водой. Средний отдел подходит для ношения спортивной одежды и других необходимых вещей. Аксессуары изготавливают из высокопрочных материалов, предназначенных для выдерживания больших нагрузок.

Серию аксессуаров Nike Court Tennis Backpack выпускают в белом, синем, чёрном цветах и их оттенках. Для изготовления использован полиэстер саржевого плетения повышенной прочности. Рюкзаки ориентированы на взрослых, способны вместить 2 ракетки. Для дополнительного укрепления предусмотрен кант BemisTape™, можно использовать для города и спорта.

Сноубординг

Аксессуары характерной прямоугольной формы, на внешней стороне предусмотрены крепления для фиксации сноуборда. Для комфортного ношения спинка и лямки анатомические, обеспечивают правильную посадку. Предусмотрены нагрудные и поясные широкие ремни. Усовершенствованные модели дополнены:

  • отсеком для ноутбука до 15-17 дюймов;
  • крепежами для лыж;
  • карманом быстрого доступа для маски;
  • спасательным свистком;
  • отделом для питьевой системы.

Рюкзак бренда Dakine Mission 25L оснащён всеми необходимыми деталями для крепления сноуборда. Материал с водоотталкивающей пропиткой, можно использовать для города и переноса большого количества вещей. Внутри плотные отсеки для ноутбука и планшетного компьютера или телефона. Многие атрибуты для ношения сноуборда подходят для переноса скейта.

Скейтбординг

Атрибуты для скейтборда меньше по размеру, по сравнению со сноубордическими моделями. На лицевой стороне могут располагаться крепежи или сплошной карман, через который продевается скейт. Доска фиксируется при помощи верхних и нижних пластиковых застёжек или молнии кармана. Также удобны для постоянного использования в городе: есть просторное отделение для вещей и отсек для гаджетов, мелкие кармашки, органайзер и анатомическая конструкция подвесной системы.

Рюкзак Dakine Park 32L – эксклюзивная модель с особой конструкцией для переноса скейтборда. Передний карман полностью откидывается вбок, между передним карманом и основным отделением вставляется скейт. Для крепления есть два боковых ремня с пластиковыми застёжками. При ношении скейтборда можно полноценно использовать передний кармашек. Внутренний отдел на молнии с откидным верхом для ношения спортивной атрибутики, гаджетов, одежды и обуви.

Йога

Это специальные аксессуары с клапаном и стяжками, с помощью которых можно закрепить стандартный или детский коврик для йоги. Внизу на молнии предусмотрен дополнительный отдел для обуви с вентилируемыми отверстиями. Внутри защитные отделы для ноутбука и планшетного компьютера, кармашки и органайзеры для мелочей, место для хранения одежды или офисных принадлежностей.

Рюкзак Thule Vea Backpack 25L – большой аксессуар с клапаном и пластиковыми застёжками для крепления коврика. Модель унисекс в строгом стиле и однотонной расцветке, есть нагрудные крепежи. В производстве использованы высококачественные материалы и фурнитура, можно использовать для города, спорта, походов и путешествий.

Футбол, баскетбол, регби

Для ношения с собой футбольного, баскетбольного или мяча для регби разработаны аксессуары с наружными креплениями в виде сетчатого кармана или резинок. Мяч стягивается и плотно прилегает к передней стенке во время переноса. Спинка и ближайший отдел укреплены плотной вставкой, позволяющий снизить нагрузку при ношении. Благодаря большому объёму можно также использовать в походе или путешествии.

Производитель XD Design производит усовершенствованные модели XD Design Bobby Urban Lite с отделами для техники, вещей и кодовым замком. Рюкзак можно отнести не только к специализированным спортивным, но и комфортным городским. Аксессуары с водоотталкивающей пропиткой, дополнительной системой для крепления мяча, широкими толстыми лямками и анатомической спинкой.

Велоспорт

Велорюкзаки выпускают маленьких и средних объёмов, основное предназначение – перенос мелких вещей, велонасоса, ремкомплекта и воды. Аксессуары плотно прилегают к спине во время поездок, в спинке съёмное или несъёмное жёсткое основание. На передней части может быть встроен кармашек для переноса мото или вело шлема.

Dakine Drafter 10L создан специально для современных людей, которые увлекаются велоспортом. В комплекте резервуар со шлангом и ёмкость для воды на 3 л. Для улучшенной фиксации есть нагрудные и поясные ремни. Внутреннее пространство с множеством мелких кармашков, в которые можно разместить самые необходимые вещи во время поездки на средние или малые дистанции.