​Считаем: сколько аксессуаров должно быть у современной девушки?

14 мая 2019

Принято считать, что на каждый случай жизни, у девушки свой аксессуар. Есть базовые модели, которые подходят к большей части гардероба и используются наиболее активно. Однако, с классической женской сумочкой для работы не совсем удобно пойти в спортзал или на свидание. Поэтому чаще приобретают небольшую коллекцию изделий разных типов, стилей и цветов. Сколько же должно быть аксессуаров для всех случаев у девушки?

Для ежедневного ношения чаще выбирают практичный, прочный и вместительный аксессуар холодных оттенков. Для классических или офисных нарядов оптимальна сумка из натуральной или искусственной кожи с минимумом декоративных элементов.

Для молодёжного и повседневного стилей достаточно комфортного рюкзака среднего объёма с несколькими отделами и кармашками-органайзерами. Есть прочные модели из полиэстера, нейлона, экокожи и ряда других практичных материалов. Повседневных аксессуаров может быть несколько, учитывая цветовую композицию гардероба, вместительность и удобство ношения.

Для ношения одежды и обуви подходит рюкзак в спортивном стиле с вентилируемым отсеком для хранения обуви. Для мелкого инвентаря используют сумки больших объёмов или тубусы без разделителей. Для ношения есть ручки и наплечный ремень. Также подходят для переноса большого количества вещей, используются в качестве дорожных и для переезда.

Для свиданий, вечеринок, походов в кино, театр и другие места необходимо больше всего аксессуаров. Каждый подбирается отдельно под соответствующий стиль и цветовую композицию одежды, обуви и украшений. Традиционно сумочки маленького размера или клатчи, поскольку не планируется брать с собой большое количество вещей. Аксессуар больше выполняет декоративную функцию и элегантно завершает образ.

В выходные дни часто необходимо сделать покупки. Для этих случаев предусмотрены шопперы – сумки большого объёма с единым отделом для размещения вещей. Модели открытого типа без молнии, для хранения кошелька и телефона используют дополнительный закрытый органайзер. Шопперы выдерживают большие нагрузки, имеют укреплённое основание и дополнительную прошивку в быстроизнашиваемых местах.

На несколько дней в дорогу с собой берут чаще только нужные вещи. Для этих целей вполне достаточно дорожной сумки на 40–50 литров с вместительным отделением. Дополнительно используют органайзер для распределения мелких вещей. В некоторых дорожных сумках и рюкзаках уже встроен органайзер с отделами для телефона, ключей, кошелька, блокнота, канцелярии.


На несколько недель отпуска понадобится гораздо большее количество вещей, которые вместятся в объёмный чемодан или сумку на колёсах. Большие формованные чемоданы много весят без вещей, поэтому их оставляют на крайний случай. Сумки с ручками на колёсах – более лёгкие, но менее вместительные аксессуары, выбор остаётся за обладательницей.


Деловые портфели и папки необходимы для работы и переноса бумаг формата А4. Глубина изделий небольшая, могут быть приложением к основной сумке. Изделие изготавливают чаще из натуральных и искусственных кожаных материалов, реже из полиэстера и нейлона.

Органайзер необходим как для домашнего использования, так и для выхода. Мелкие изделия размещают в более крупном аксессуаре. Сумки-органайзеры используют для разных случаев, изделие отличает наличие большого количества отсеков, крепежей и карманов разного типа.

Сумка для ноутбука необходима для переноса гаджета, который не вместится в повседневный аксессуар. Изготавливают со специальными защитными стенками и основанием для предотвращения повреждения ноутбука во время транспортировки. Также на рынке представлены более компактные наплечные сумки для планшета.



Пляжная сумка - плетённое или тканевое изделие с одним отделом для похода на пляж. Модели имеют достаточные размеры для размещения полотенца, купального костюма, мягкого лежака. Ручки наплечные, в производстве используют облегчённые и материалы средней плотности: хлопок, текстиль, полиэстер, нейлон.


Летняя сумка – яркий аксессуар для ношения летом из приятных на ощупь материалов. В тёплое время года девушки выбирают наиболее разнообразные и красочные наряды, поэтому для таких образов необходима особая сумочка с характерной яркой расцветкой.


Сумка для мамы - своеобразный большой органайзер с множеством карманов для подгузников, смесей, пелёнок, сменной одежды и разных гигиенических принадлежностей. В усовершенствованных сумках предусмотрены теплоизолирующие отсеки, также есть рюкзаки с возможностью крепления к ручке коляски.


Спортивный аксессуар для любителей и профессионалов определённых видов спорта. Сегодня представлены рюкзаки для переноса инвентаря для сноубординга, тенниса, футбола, сёрфинга и многих других видов спорта. Конструкция обеспечивает бережный перенос вещей, отделения с формованными основаниями для предотвращения повреждений инвентаря.

Сумка-рюкзак для сменной обуви. Актуальна для спортсменок, если специальный отдел не предусмотрен в аксессуаре. Имеют 2 шнурка-лямки, могут быть дополнены кармашком на молнии. Используют как отдельно, так и для переноса в больших спортивных сумках, рюкзаках.

Специализированные рюкзаки. Изделия для профессионального фотоаппарата, специальной техники и особых вещей. Внутри предусмотрены защитные отделы и формованное пространство, конструкция схожа со специализированными спортивными моделями.


В гардеробе собирается коллекция из аксессуаров разного плана в количестве 7-8 штук без учёта специальных. Но многие предпочитают покупать больше сумочек, создавая новые образы и луки.