Ортопедические ранцы и рюкзаки для детей: конструкция, организация, особенности

11 февраля 2019

В начальной школе ребёнку необходим удобный школьный аксессуар, который анатомически правильно разместится на спине. Для здоровья позвоночника детям рекомендовано приобретать модели с жёстким или формованным основанием и соответствующей конструкцией. Ортопедические рюкзаки и ранцы имеют ряд особенностей и отличий от обычных атрибутов.

Для изготовления используют высококачественные материалы разной плотности. Аксессуары имеют высокую прочность, износоустойчивость, не промокают и не требуют особого ухода. Основные виды материалов:

Полиэстер

Нейлон

Eva-композит

Неопрен

Материалы имеют достаточно плотное основание, что обеспечивает повышенную прочность и увеличивает срок использования атрибута. Одного аксессуара достаточно для 2–4 лет постоянного ношения. Зачастую ребёнок просто вырастает из определённой модели и необходим ранец или рюкзак побольше. Ранцы весят в среднем от 800 до 1000 грамм, поэтому рекомендованы к ношению строго детям от 7 лет.

Как определить размер?

Жёсткие ранцы оптимальны для учеников 1-4 классов, некоторые рюкзаки подходят для использования в средней школе. По размеру верхняя граница аксессуара не должна превышать уровня линии плеч, нижняя граница должна заканчиваться по уровню спины. Во всех анатомических рюкзаках есть регулировка по росту, поэтому перед ношением нужно отрегулировать лямки и ремни (если есть) до комфортной посадки.

Некоторые изделия рассчитаны на детей 1-2 классов, ориентироваться необходимо на размеры спинки. Перед покупкой необходимо измерить спину ребёнка от верхнего края плеч до поясницы, а также ширину плеч. При выборе стоит отдать предпочтение моделям, которые подходят для ношения сразу. При носке ортопедических изделий «на вырост» нагрузка может неправильно распределяться, для начальной школы лучше приобретать 2 атрибута разных размеров.

Конструкция ранцев

У ранцев формованное основание с клапаном, есть складные с молнией по всему периметру. Разборные изделия предназначены для компактного хранения в летнее не учебное время.

Особенности конструкции:

  • симметричная прямоугольная форма;
  • жёсткая спинка с анатомическими выступами;
  • нагрудные фиксирующие ремни;
  • широкие плотные лямки формы «S»;
  • твёрдое днище с ножками или фиксаторами;
  • расширенная полукруглая ручка для рук.

Спинка имеет жесткое основание, обеспечивающее ровную осанку при ходьбе. Модель может быть дополнена поясными ремнями с пластиковыми застёжками, которые позволяют правильно зафиксировать ранец на спине, актуальны для длительного непрерывного ношения.

S-образные лямки более комфортны при ношении, повторяют анатомические изгибы тела. Мягкая широкая ручка нужна для комфортного переноса аксессуара в руках. В дополнение во многих моделях есть небольшая петля для подвеса на крючке парты. Твёрдое днище обеспечивает укрепление и продлевает срок эксплуатации ранца.

Организация ранцев

Ранцы закрываются на клапан, внутри несколько отделений разных размеров, разделённых перегородками. Передний кармашек может иметь формованное основание, предназначенное для хранения ланч бокса или пенала. В самом маленьком отделе есть место для стандартного пенала или встроенный органайзер для ручек, карандашей, линейки и мелких канцелярских принадлежностей.

Больших отделов два: для тетрадей и учебников. Отделение около спинки рассчитано на хранение книг, тетрадей формата А4 и плоских предметов. Средний отсек подходит для стандартных тетрадей, дневника, блокнота. Дополнительные карманы могут быть по бокам и в клапане. Открытые подходят для ношения салфеток, бутылок, закрытые для мелочей.

Возможные функциональные дополнения:

  • светоотражающие полосы по периметру;
  • отсек для расписания;
  • встроенный карабин для ключей;
  • встроенные колёса и ручка.

Светоотражатели вшиты по периметру для обеспечения безопасности в тёмное время суток. Прозрачный кармашек для вставки расписания располагается на внутренней стороне клапана, карабин включают в отделы с органайзером и мелкими отсеками. Модели на колёсах необходимы для перевоза большого количества учебников. Все дополнительные элементы обеспечивают комфорт использования.

Конструкция рюкзаков

Ортопедические рюкзаки зачастую не дополняют нагрудными и поясными ремнями. Основание тканевое, не формованное. Спинка и лямки по конструкции схожи с ранцами, аксессуары выпускают для детей начальной и средней школы. Маленькие оптимальны для детей 1–4 классов, для тетрадей и учебников разные отделы на молнии. Для школьников 5–8 классов атрибуты увеличенных размеров, может быть один главный отдел с кармашком для тетрадей.

Рюкзаки можно использовать как для ношения школьных принадлежностей, так и спортивной формы, повседневных вещей. Самый мелкий – передний кармашек, самый крупный – отдел около спинки. Всего может быть 3–4 отделения, стенки тканевые, что позволяет переносить вещи разных размеров. По бокам стандартные открытые карманы на резинках, зачастую дополняют оригинальными подвесками, брелоками или значками.

Ранцы с наполнением


Аксессуары для школьников дополняют мелкими декоративными элементами, отдельные модели выпускают с наполнением. В комплект может быть включён:

  • пенал мягкий;
  • пенал с наполнением;
  • мешок для обуви;
  • папка для тетрадей;
  • маленький рюкзак;
  • ланч бокс.

Количество содержимого зависит от модели, большинство рюкзаков дополняют первыми 3 школьными атрибутами. Преимущество покупки изделия с наполнением в том, что не нужно искать аксессуары отдельно. Также вся мелкая атрибутика выпускается в едином оформлении с любимыми детскими героями сказок и мультфильмов. Ранцы с наполнением предназначены для детей начальной школы.