Натуральная кожа: как отличить от кожзама и не купить подделку?

1 ноября 2022

Натуральная кожа – один из самых дорогих материалов, из которых изготавливают все виды аксессуаров. Стоимость кожаных изделий среднего размера начинается от 5000 рублей. Кошельки, клатчи и мелкую атрибутику можно приобрести дешевле. Как при этом не наткнуться на подделку и купить качественный товар?

Отличия натуральной кожи от кожзама

Качественный заменитель может ввести в заблуждение покупателя, поскольку внешне напоминает изделие из натуральной кожи. Но есть отличия, на которые следует опираться при выборе сумки.

Вес

Кожаные аксессуары имеют большой вес. Клатчи могут весить 300–700 г, сумки среднего размера 600–1200 г, большие доходить до 1,5 кг. Вес также зависит от типа кожи и используемой в производстве фурнитуры.

Текстура


На каждом изделии свой неповторимый рисунок, на аксессуарах из кожзама узор повторяется. Сумки одной и той же модели могут даже иметь незначительные расхождения в оттенке. Гладкие и модели из лакированной кожи более приятные на ощупь. Также изделия способны принимать тепло, поэтому при держании в руках материал слегка нагревается.

Запах

Натуральная кожа имеет свой характерный запах без искусственных примесей. Который в течение первых нескольких дней выветривается и приобретает слегка уловимый запах. Кожзам пахнет синтетикой, запах может не выветриваться на протяжении недель и даже месяцев.

Впитываемость

При осмотре изделия перед покупкой такую проверку устроить невозможно. А вот дома достаточно капнуть несколько капель воды на материал. Натуральная кожа быстро впитает влагу, а с кожзама вода будет стекать.

Форма


При надавливании и сгибании мягкая кожа выпрямляется обратно, не оставляя следов и заломов. Материал более податливый, и для сохранения эластичности требует постоянной обработки специальными средствами. Заменитель при надавливании быстро принимает исходную форму, а при образовании заломов не выпрямляется обратно.

Подкладка

При отсутствии подклада внутри сумки можно почувствовать характерную слегка шероховатую поверхность (изнаночная сторона кожи). При наличии подкладка внутренняя ткань должна быть высокого качества с хорошо прошитыми швами. Низкокачественные материалы, как и фурнитуру, не используют для производства кожаных изделий.

Стоимость

Низкая цена – плохое качество или использование синтетических заменителей. Некоторые производители дополняют сумки из экокожи вставками из натуральной кожи, увеличивая стоимость изделия. Следует обращать внимание на описание товара и полный состав материала.

Как не наткнуться на подделку?

В интернет-магазине, который работает с поставщиком или производителем напрямую, есть соответствующие документы, подтверждающие подлинность изделия. Поэтому покупать лучше в проверенных магазинах, которые уже заслужили свою репутацию среди миллионов покупателей.

При покупке продавец всегда должен выдавать чек, ведь в случае обнаружения брака или несоответствия требованиям именно по чеку производится возврат.

Также следует при осмотре учитывать все вышеперечисленные особенности натуральной кожи. Мужские и женские кожаные сумки представлены в магазине Rukzakoff.ru.