Можно ли ребёнку носить рюкзак?

7 мая 2019

Потребность в ношении рюкзака возникает как минимум в младшем школьном возрасте, когда школьникам необходимо переносить учебные принадлежности. Современные простые аксессуары с классической мягкой конструкцией рекомендованы для подростков от 14 лет и взрослых. До этого периода существует неоднозначное мнение о ношении заплечного аксессуара, разберёмся в особенностях, правилах выбора и рассмотрим рекомендации специалистов.

Дети до 3 лет

До 3 лет не рекомендовано использовать даже самые маленькие рюкзаки для детей. В них нет никакой необходимости, многие аксессуары превышают максимально допустимые размеры для ребёнка ростом до 100–105 см.

Основные правила при ношении рюкзака:

  • Вес вместе с содержимым не должен превышать 10% от массы тела ребёнка.
  • Конструкция должна полностью обеспечивать правильное распределение нагрузки.
  • Рюкзак должен подходить под рост ребёнка: нижняя граница доходит до конца спины (крестца), верхняя граница не выше плеч.

Можно ли ребёнку носить рюкзак? До 3 лет активно формируется костная система, ношение заплечного аксессуара может неблагоприятно отразиться на осанке и походке. Поэтому до 3 лет можно повременить или приобрести для ребёнка рюкзак-игрушку, с котором можно будет первое время играть, а в более позднем возрасте носить за плечами.


Дети от 3 до 7 лет

Для этого возраста разработаны самые маленькие детские рюкзачки с мягкой конструкцией, без уплотнений и в ярких цветах. Ношение аксессуара допускается в случае необходимости, при правильном выборе аксессуара по росту, а также соблюдению максимально допустимого веса. Содержимое рюкзачка должно ограничиваться 1–2 тетрадями и письменными принадлежностями или игрушкой.

Дошкольные рюкзаки имеют свои особенности конструкции:

  • одно отделение без плотных разделителей;
  • две мягкие лямки;
  • лёгкие прочные материалы (полиэстер, хлопок);
  • ярким принт или объёмный дизайн.

С 3 лет дети пытаются быть похожими на родителей и иметь свой собственный аксессуар, с которым отправятся на прогулку. Поэтому можно приобрести детский рюкзачок с весом до 300–350 г для постоянного использования и порадовать малыша «взрослым» подарком.


Школьники 1–4 класс

С началом школы возникает необходимость в постоянном ношении аксессуара со школьными принадлежностями. Долгое время оптимальным вариантом для первоклассников являлись формованные или складные ранцы с жёсткой конструкцией на металлическом замке, отвечающие ряду требований:

  • ортопедическая жёсткая спинка;
  • изогнутые анатомические лямки;
  • нагрудные ремни фиксации;
  • обтекаемая прямоугольная форма;
  • отдел с уплотнёнными разделителями.

Сегодня многие производители выпускают правильные ортопедические рюкзаки, которые по своим функциям и характеристикам не уступают ранцам. Для изготовления спинки используют ту же систему и материалы с выступающими деталями, которые поддерживают позвоночник. При сохранении прямоугольной формы имеют 2–3 отделения на молнии, вес аксессуара также не превышает допустимой нормы. Подобные рюкзаки полностью соответствуют всем требованиям безопасности, поэтому их можно носить детям от 6–7 до 10–11 лет.


Школьники 5–8 класс

В этом возрасте уже нет необходимости в ношении ранца, однако, следует правильно подходить к выбору школьного рюкзака для ребёнка средней школы. Позвоночник ещё активно формируется и важно обеспечить максимальную поддержку во избежание неправильного формирования осанки и различных патологий.

Основные требования к рюкзакам для детей средней школы:

  • анатомическая жёсткая или полужёсткая спинка;
  • широкие выгнутые лямки;
  • износоустойчивый влагозащитный материал.

При ежедневном использовании уже нет необходимости в постоянной фиксации нагрудными ремнями, достаточно выбрать модель по размеру. Количество отделений может быть от 1 до 3 с передним мелким кармашком. При ношении аксессуар должен находиться в полностью вертикальном положении, поэтому важно подбирать более жёсткие модели со стороны спинки.


Школьники 9–11 класс

Приблизительно с 14 лет уже нет чётких градаций по особенным требованиям, которые предъявляют к рюкзакам. Модели могут иметь полностью мягкое основание, изготовленное из тканей, которые не поддерживают форму. При этом наилучшим вариантом для постоянного ношения являются школьные анатомические рюкзаки, которые оказывают достаточную поддержку спины.

Также уже можно носить однолямочные рюкзаки, при условии правильной фиксации на спине. Аксессуары не только правильные, но и создают максимальный комфорт при ношении. Дышащая поверхность лямок и спинки обеспечивает меньшую потливость при длительном использовании. Также можно выбирать модели с несколькими отделениями как для школы, так и для повседневного переноса вещей.


Как выбрать рюкзак для ребёнка?

Для начала необходимо измерить ширину плеч ребёнка, высоту от верхней границы плеч до крестца. Максимальные размеры рюкзака в загруженном виде не должны выходить за рамки. Показатель глубины аксессуара традиционно не учитывается, главное соблюдение показателей ширины и длины. Регулировать лямки и нагрудные ремни (если есть) нужно после полной загрузки аксессуара. Высококачественная ударопрочная фурнитура изготовлена из металла или сплавов. Пластиковые бегунки и молнии уменьшают вес аксессуара, как и срок использования, выбор остаётся за родителями.

Далее нужно определиться с материалом, наиболее долговечные и износоустойчивые – канвас, полиэстер от 600 D, нейлон. Это оптимальные ткани для учеников начальной и средней школы. Для старшеклассников и дошкольников можно выбирать аксессуары из натуральных материалов (текстиль, хлопок) или синтетических. Большой выбор детских и школьных рюкзаков представлен в интернет-магазине Rukzakoff.ru от ведущих российских и зарубежных производителей.