Как выбрать рюкзак первокласснику?

23 июня 2014

Как выбрать рюкзак первокласснику?


Осень не за горами, и самые заботливые родители должны уже сейчас задуматься о том с какой школьной сумкой пойдет "грызть гранит науки" их юное чадо. Рынок пестрит всевозможными вариантами, город пылает ночными огнями, время как вода..ой..что то я увлекся.

И так, что же выбрать? Рюкзак, портфель или все же ранец?

Давайте разберем детально каждый из представленных вариантов.



Портфель - предок современных школьных рюкзаков. С ним ходили в школу еще наши с Вами бабушки и дедушки. Его особенность - твердые стенки и одна ручка. Врачи не рекомендуют ходить с ним в школу, по причине не правильного распределения нагрузки на спину ребенка. Он вынужден носить его в одной руке, что под весом рюкзака может вызвать искривление осанки.

Ранец - имеет твердый корпус - это его большое преимущество. Вес равномерно распределяется по спине ребенка. Очень вместительный, защитит вещи ребенка от падения, дождя и прочих факторов. Именно этот вид школьной сумки врачи советуют покупать первоклассникам.

Рюкзак - особо популярен среди школьников старших и средних классов. Рюкзак может отсутствовать жесткий каркас, но он может иметь плотную спинку. Такой школьной сумке не место на плечах у первоклассника.

Удобный, безопасный, легкий - давайте разберемся!

Нужно приложить максимум усилий при выборе рюкзака для школьника, от того как удобно он сидит, жесткость его спинки - зависит здоровье Вашего ребенка. Обязательно детально изучите каждую характеристику и модель в целом.

Жесткий внутренний каркас — неоценимый плюс. Помогает распределить нагрузку, спина меньше устает. Спасает ребенка от острых предметов (например карандашей и углов от учебников) Рюкзак с таким каркасом можно смело ставить на пол, при этом избежав помятых учебников и тетрадей.

Ортопедическая спинка — тоже важная деталь. Несколько подушечек обтянутых сетчатой, дышащей тканью, помогаю равномерно распределить вес по спине школьника и выровнять осанку при ходьбе.

Материал, из которого изготовлен рюкзак или ранец, выбираем плотный, синтетический. Долговечный и легко отстирывается.

Размер школьной сумки стоит подбирать так, чтобы верхний ее край не упирался в затылок школьника, а нижний не давил на поясницу. Никаких вещей на вырост, это повредит осанке вашего ребенка. Плюс правильно подобранный размер рюкзака поможет избежать пере нагрузки на спину ребенка.

Обратите внимание на вес ранца. Ортопеды уверяют: первокласснику нельзя носить за спиной больше 10% собственного веса. Поэтому масса пустого портфеля сама по себе не должна превышать 1 кг.

Рассмотрим таблицу:

Класс Максимально допустимый вес рюкзака
1-2 < 1,5 кг
3-4 < 2 кг
4-6 < 2,5 кг
7-9 < 3,5 кг
9-11 < 4 кг

Обязательно оцените лямки, они должны быть из мягкой эластичной ткани. Не должны превышать 5 см в ширину. Обязательно должна присутствовать регулировка длинны, а дополнительные ремешки (нагрудный и поясной) прекрасно разгрузят спину школьника.

У школьного рюкзака или ранца так же присутствует вспомогательная функция - светоотражающие элементы. При выборе, обратите внимание на их количество и расположение.

Как то так..и будьте счастливы

Всех благ, котятки!