Как выбрать лучший рюкзак для путешествий?

27 мая 2019

Для путешествий, поездок, спортивного и просто туризма многие люди предпочитают выбирать практичный аксессуар. Заплечный рюкзак – это идеальное решение для переноса большого количества вещей. При выборе стоит ориентироваться на объём, размер, возможность переноса в руках и на ряд других особенностей.

Основные требования к туристическим рюкзакам

Как для длительных, так и коротких путешествий необходимо выбирать высококачественные рюкзаки от проверенных брендов. Оторванная лямка или ручка для рук могут стать поводом для испорченного отдыха, также следует ориентироваться на конструкцию.

Параметры рюкзаков для туризма:

  • Прочные металлические молнии или клапан с ремнями. Поскольку планируется ношение большого количества вещей, следует выбирать модели с максимально широкими ремнями и прочной фурнитурой. Такие же требования к бегункам аксессуаров.
  • Укреплённые дополнительными стропами лямки. Многие производители укрепляют нижнюю часть лямок, также вставляют полосу прочной ткани у верхнего основания.
  • Водоотталкивающий синтетический материал. Текстильные, хлопковые и кожаные рюкзаки недостаточно прочные и способны впитывать влагу. Поэтому стоит остановиться на выборе изделий из полиэстера, канваса, нейлона, неопрена.
  • Анатомическая конструкция. Лямки в рюкзаках большого объёма расширенные, с мягкими внутренними вставками и вентилируемой поверхностью. Для моделей с объёмом до 40 л оптимальна спинка с эргономичными выступами. Для изделий большего объёма необходимы поясные крепления или в области груди.
  • Удобная организация. Это отдельный пункт, который каждый выбирает для себя самостоятельно. Но многие специализированные туристические рюкзаки имеют большое количество внешних и внутренних кармашков для предметов разных размеров. Этот пункт можно опустить, если планируется наличие дополнительного аксессуара или внутреннего органайзера.

Если вся поездка или поход планируется с использованием одного аксессуара, следует также уделять внимание деталям: возможности трансформации в сумку, наличию внешних крепёжных элементов для подвесок, типу открывания, материалу внутренней подкладки и прочему.

Большие туристические рюкзаки

Классический туристический рюкзак имеет вытянутую форму, высота от 55 см. Для укрепления таких моделей зачастую используют боковые ремни, для удобства складывания вещей система открывания как у дорожной сумки. Трансформеры имеют боковую ручку для переноса, их можно использовать как для туризма, так и в качестве дорожной сумки.


Для подобных рюкзаков в производстве применяют самые прочные материалы: канвас или полиэстер от 1200D. Аксессуары рассчитаны на длительное использование, ткани не склонны к деформации при механических воздействиях, влаге или повышенной температуре. Многие модели рассчитаны для мужчин, для женщин разработаны более компактные варианты с уменьшенным объёмом и на молнии.

Рюкзаки для ручной клади в самолётах


Для путешественников в самолётах разработаны специальные модели, которые можно не сдавать в багажное отделение. Они оптимально подходят по размерам для большей части авиакомпаний, рюкзаки производителя Pacsafe имеют защиту от краж (специальные замки для бегунков). Сама ткань защищена от порезов, не способна к растяжению и минимизирована деформация. Их можно смело выбирать для деловых поездок, а также использовать в черте города. Для изготовления также применяют прочные материалы и металлическую фурнитуру.

Городские рюкзаки для путешествий

Многие городские рюкзаки больших размеров также оптимизированы для путешествий. В них есть органайзеры для мелких предметов, несколько отделов, карманы и скрытые кармашки, анатомическая подвесная система. Модели дополняют выходом для USB и защитным отсеком для гаджета 15–17 дюймов. Максимальный комфорт во время ношения обеспечивает правильное распределение нагрузки за счёт анатомической спинки и широких лямок. Оптимальны для деловых людей, которые часто путешествуют на самолётах и привыкли носить с собой гаджеты.

Адаптация простого рюкзака для путешествий

Простые рюкзаки из прочных материалов можно адаптировать для путешествий при помощи органайзеров. Аксессуары должны быть большого объёма (более 20 л) с укреплённым основанием и вместительными отделениями. Внутрь можно поместить открытые органайзеры или мелкие аксессуары (сумочки, мешки, косметички, папки). Вместимость уменьшится, но все вещи можно будет разложить с комфортом.

Также можно использовать карабины для крепления к внешней части рюкзака дополнительных аксессуаров. Например, компактную сумку для фотоаппарата можно закрепить на лямках, а бутылку с водой на внешней части боковых ремней. Городские рюкзаки оптимальны только для перелётов, для туристических выходов со спальниками необходимо заранее выбирать аксессуар большого объёма.

Лучшие туристические и дорожные рюкзаки

Стоимость на рюкзаки варьируется в больших пределах, в зависимости от применяемых в производстве технологий, использованных материалов, размеров, организации и бренда. Представляем популярные рюкзаки для путешествий и деловых поездок на июнь 2019 года:

Asgard Р-5555 Серо-зеленый W – оптимальный вариант для поездок, отдыха и города с кармашками для мелочей внутри и снаружи без дополнительных креплений.


Polar П952 синий – укреплённый рюкзак с регулируемым объёмом, нагрудными и поясными креплениями, жёсткой анатомической спинкой.


Dakine Canyon 20L Imperial – анатомический аксессуар небольшого объёма с вместительным отделением, подходит для города и туристических прогулок.


Dakine Poacher Ras 46L Black – спортивный рюкзак для сноуборда и лыж увеличенных размеров, подходит для долгих походов и туризма.


Дорожные рюкзаки от популярных проверенных брендов вы можете приобрести в Rukzakoff.ru.