Как испортить кожаную сумку? Топ-5 антилайфхаков

22 мая 2023

Сегодня будет подборка из 5 антилайфхаков, когда можно одним неверным решением испортить дорогую кожаную сумку. А также советы о том, как следует сделать правильно.

Натуральная кожа – материал, который требует очень бережного отношения. И при правильном уходе радует владельца на протяжении многих лет. Начнём!

1. Сушка.

Кожа способна растягиваться при намокании, поэтому велика вероятность деформировать ручки во время сушки и испортить внешний вид.

Для правильной сушки следует положить основание сумки на мягкую ткань в хорошо проветриваемом помещении вдали от нагревательных приборов и солнца. И оставить аксессуар до полного высыхания кожи и подкладки.

2. Чистка.


Любимый совет от людей, которые когда-то однажды так вывели пятнышко с кожаной куртки. Спирт действительно может помочь с выведением пятен. А в придачу также отлично иссушить кожу и изменить цвет сумки на месте нанесения.

Любые пятна следует удалять как можно быстрее. И лучшим решением для этого является использование специального пятновыводителя. А для комфортного ношения с собой можно запастись специальными влажными салфетками для выведения пятен.

3. Хранение.


Кожаная сумка при отсутствии воздуха и влаги может потрескаться. А при наличии любых источников запаха вблизи, впитать их.

Во избежание деформации сумку на постоянной основе следует обрабатывать увлажняющими средствами (специальными или касторовым маслом). Длительно хранить в чехлах, пропускающих воздух, либо картонной коробке.

4. Прогулки по морозу.


Не все аксессуары можно носить зимой и летом. Сумки женские кожаные с покрытием лака могут не пережить прогулки по холоду. Под воздействием низкой температуры лак трескается, что испортит вид всего изделия.

Зимой лучше воздержаться от ношения лакированной сумки при температуре ниже –10 градусов. В холодное время следует на постоянной основе несколько раз в неделю обрабатывать кожу специальным защитным средством для сохранения текстуры.

5. Устранение старых пятен.

В домашних условиях специальными средствами возможно вывести только свежие пятна. Любые оставленные на ночь или несколько дней пятна вывести уже не так просто даже самыми «волшебными» чудо-средствами.

Пятна любой сложности помогут вывести в химчистке. В особенно сложных случаях используют жидкую кожу для устранения дефекта.